Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» проводится на грант Главы Республики Башкортостан на поддержку наиболее значимых творческих проектов в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства и кинематографии.

Кинофестиваль состоится в г. Уфа с 26 по 28 октября 2016 г. 


 

Учредители кинофестиваля:

- Правительство Республики Башкортостан www.pravitelstvorb.ru

- Министерство культуры Республики Башкортостан culture.bashkortostan.ru

- Киностудия «Башкортостан»  башфильм.рф

- при содействии Администрации ГО г. Уфа ufacity.info



Трейлер фильмов-участников фестиваля "Серебряный Акбузат"


ПРИЗЕРЫ

II МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО

И ЭТНИЧЕСКОГО  КИНО «СЕРЕБРЯНЫЙ АКБУЗАТ»

 

Гран-При

 игровой короткометражный фильм «Настя», режиссер Кирилл Плетнев, Россия

 

Номинация

полнометражные игровые фильмы

 Приз «За лучший сценарий игрового полнометражного фильма», фильм  «Мой велосипед», автор сценария Назифул Валид, Бангладеш

 Приз «За лучшую режиссерскую работу в игровом полнометражном фильме», фильм «Небесное кочевье», режиссер Мирлан Абдыкалыков, Кыргызстан

 Приз «За лучшую операторскую работу в игровом полнометражном фильме», фильм «Теваник», оператор Нарек Мартиросян, Армения

 

Номинация

короткометражные игровые фильмы

Приз «За лучший сценарий игрового короткометражного фильма»

фильм «Пусть ветер унесет мои слова…», автор сценария Шаура Шакурова, Башкортостан, Россия

 

Приз «За лучшую режиссерскую работу в игровом короткометражном фильме», фильм «Кукла», режиссер Диана Авхадиева, Россия

 Приз «За лучшую операторскую работу в игровом короткометражном фильме», фильм «Трико», оператор Ольга Кулунакова, Россия

 

Номинация

документальные фильмы

Приз «За лучшего героя документального фильма»

фильм «Жизнь в тайге», режиссер Ксения Артеева, Россия.    

 

Приз «За лучшего героя документального фильма», фильм «Лади Мари. Напевы» режиссер Андрей Русских, Россия

 

Приз «За лучшего героя документального фильма», фильм «Тауба» («Покаяние»), режиссер Вилюра Исяндавлетова, Башкортостан, Россия

 

 

Приз имени Гильвана Амирова за операторское искусство

игровой полнометражный фильм «Трагедия в бухте Роджерс», оператор Александр Тананов, Россия

 

Приз имени Амира Абдразакова за национальный дух

документальный фильм «Жизнь в тайге», режиссер Ксения Артеева, Россия.

 

Приз зрительских симпатий

игровой короткометражный фильм «Элегия», режиссер Юсеф Каргар, Иран

 

Приз Министра культуры Республики Башкортостан

 документальный фильм «Закон Бернулли», режиссер Галина Леонтьева, Россия

 

Специальное упоминание жюри

игровой короткометражный фильм «Февраль», режиссер Руслан Магомадов, Россия

 

Специальный приз жюри

игровой короткометражный фильм «Белый воробушек», режиссер Диловар Султонов, Таджикистан

Специальный диплом

 документальный фильм «В капле воды – весь мир», режиссер Толик Гадомамадов, Таджикистан.